您的位置:首页
> 新闻中心 > 专题专栏 > 打造中国高铁速度 引领中国高铁时代 > 信誉评价
京沪高铁、铁路客专劳动竞赛优胜单位和一批先进个人受到股份公司表彰
来源: 本站原创   作者: 李青颖   时间: 2011-01-21
【字号:

在满怀2010年丰收喜悦跨入2011年之际,在中国铁建工作会议即将召开前夕,股份公司董事长、党委书记孟凤朝签发表彰通报,对京沪高铁、铁路客专劳动竞赛优胜单位和一批先进个人予以通报表彰。

通报对各级组织和广大职工开展的劳动竞赛给予了高度评价,通报指出,2010年,全系统各单位以科学发展观为指导,认真落实国资委、铁道部和股份公司关于深入开展劳动竞赛的各项要求,全力贯彻中国铁建劳动竞赛现场推进会议精神,以安全优质、工期信誉、降本增效为目标,积极开展形式多样,效果显著的劳动竞赛,有效化解了工期紧、任务重、风险高三大难题,促进了重难点工程有效突破。特别是在铁道部强抓重推的京沪高铁和铁路客专劳动竞赛中,一大批先进集体和先进个人受到表彰,有93个项目部和集体荣获铁道部火车头奖杯、398名个人荣获铁道部火车头奖章、1个项目部荣获“全国五一劳动奖状”、7名个人荣获“全国五一劳动奖章”,劳动竞赛对实现中国铁路现代化,提升企业质量信誉评价,做优做强中国铁建起到了重要作用。为加强科学管理,促进降本增效,对各单位2010年参评的京沪高铁和铁路客专劳动竞赛资料进行了认真评审,授予中铁十二局集团三公司京沪高铁定远制板场等10个单位为京沪高铁劳动竞赛综合优胜单位,并授予中国铁建“工人先锋号”荣誉称号。同时授予中铁十七局集团京沪高铁项目部十三工区等五个单位为京沪高铁劳动竞赛单项优胜单位;授予中铁十一局集团京石客专JS—3标段项目经理部等10个单位为铁路客专劳动竞赛综合优胜单位,并同时授予中国铁建“工人先锋号”荣誉称号。授予中铁二十五局集团南广铁路NGZQ-3标项目部等五个单位为铁路客专单项优胜单位。中铁十二局集团京沪高铁济南西客站ZF标段项目部和中铁十一局集团兰新铁路甘青段项目部等27个项目部分别被评为京沪高铁或铁路客专劳动竞赛先进单位(名单见光荣榜)。

此次表彰中,股份公司还决定对在举世瞩目的京沪高铁和铁路客专建设,以及各项重点工程建设劳动竞赛中科学管理、科学施工、挑战极限、攻坚克难,为做优做强中国铁建作出重要贡献中铁十一局京石铁路客专项目部技师刘金一等 40名同志授予中国铁建“工人先锋号标兵”荣誉称号,授予中铁十二局集团公司董事长史道泉 等84名同志为中国铁建劳动竞赛优秀组织者(名单见光荣榜)。为调动各单位和广大职工创先争优,建功立业的积极性和创造性,股份公司决定对劳动竞赛综合优胜单位给予各奖励2万元、单项优胜单位各奖励5千元,对40名“工人先锋号标兵”各奖励2千元、84名劳动竞赛优秀组织者各奖励1千元,对获奖单位将颁发奖牌、证书,先进个人颁发荣誉证书。

通报希望受到表彰的单位和个人保持荣誉,再接再厉,再创佳绩。希望全系统各级组织和广大职工要以他们为榜样,自觉肩负起历史赋予的神圣使命,不断深化劳动竞赛,加强科学管理,实现降本增效,为中国铁路现代化和中国铁建做优做强,再建新业绩,再创新辉煌。

京沪高铁、铁路客专劳动竞赛优胜单位和先进个人

  荣    榜

京沪高铁劳动竞赛获奖单位

劳动竞赛综合优胜单位、中国铁建工人先锋号(10个)

中铁十二局集团三公司京沪高铁定远制板场

中铁十二局集团京沪高铁四标段项目经理部

中铁十二局集团京沪高铁四标段十六项目部

中铁十二局集团京沪高铁四标段十五项目部

中铁十四局集团京沪高速铁路项目部

中铁十五局集团京沪高铁四标段项目部

中铁十六局集团京沪高速铁路项目经理部

中铁十七局集团京沪高铁项目部二工区

中铁十八局集团京沪高速铁路项目经理部

中铁十九局集团四公司京沪高铁第一合同段项目经理部

京沪高铁劳动竞赛单项优胜单位(5个)

京沪高铁劳动竞赛工程质量第一名

中铁十七局集团京沪高铁项目部十三工区

京沪高铁劳动竞赛安全生产第一名

中铁十六局集团京沪高铁项目部三分部

京沪高铁劳动竞赛工程进度第一名

中铁十八局集团五公司无砟轨道工程公司

京沪高铁劳动竞赛科技创新第一名

中铁十二局集团京沪高铁四标段八项目部

京沪高铁劳动竞赛文明施工和节支降耗第一名

中铁十七局集团京沪高铁项目部四工区

京沪高铁劳动竞赛先进单位(10个)

中铁十二局集团京沪高铁济南西客站ZF标段项目部

中铁十二局集团京沪高铁四标段十二项目部

中铁十二局集团京沪高铁四标段二十一项目部

中铁十二局集团电气化工程公司京沪高铁四标段项目部

中铁十二局集团京沪高铁四标段五项目部

中铁十七局集团京沪高铁项目部十二工区

中铁十七局集团京沪高铁项目部六工区

中铁十七局集团京沪高铁项目部七工区

中铁十七局集团京沪高铁项目部九工区

中铁十八局集团京沪高铁土建工程一标段十五工区项目部

铁路客专劳动竞赛获奖单位

劳动竞赛综合优胜单位、中国铁建“工人先锋号”(10个)

中铁十一局集团京石客专JS—3标段项目经理部

中铁十二局集团贵广铁路第三项目部

中铁十三局集团京石客专工程指挥部

中铁十四局集团石武客专项目经理部

中铁十六局集团贵广铁路工程指挥部

中铁十八局集团石武客专河南段项目部

中铁十九局厦深铁路(广东段)4标工程指挥部

中铁十九局集团石武客专河南段项目部

中铁二十局集团石武客专河南段项目部

中铁二十四局集团沪杭客专一标项目经理部

铁路客专劳动竞赛单项优胜单位(5个)

铁路客专劳动竞赛工程质量第一名

中铁二十五局集团南广铁路NGZQ-3标项目部

铁路客专劳动竞赛安全生产第一名

中铁二十三局集团向莆铁路FJ-10标指挥部

铁路客专劳动竞赛工程进度、环境保护第一名

中铁十二局集团湘桂铁路扩改工程柳南段和南黎铁路V标指挥部

铁路客专科劳动竞赛技创新第一名

中铁二十二局集团津秦客专项目经理部

铁路客专劳动竞赛文明施工和节支降耗第一名

中铁十五局集团哈齐客专项目部

铁路客专劳动竞赛先进单位(17个)

中铁十一局集团兰新铁路甘青段项目部

中铁十二局集团二公司京石客专项目部

中铁十二局集团沪杭客专四标一工区项目部

中铁十二局集团沪杭客专四标项目经理部

中铁十二局集团宁安城际铁路一标段第四分项目部

中铁十二局集团湘桂铁路扩改工程柳南段和南黎铁路V标第一项目部

中铁十二局集团一公司兰新第二双线项目部第二工区

中铁十三局集团贵广铁路工程指挥部

中铁十三局集团厦深客专工程指挥部

中铁十三局集团哈齐客专项目部

中铁十三局集团哈大客专项目经理部

中铁十五局集团广深港客专项目部

中铁十七局集团厦深铁路(广东段)工程指挥部

中铁十八局集团武黄城际铁路三标项目经理部

中铁十九局集团兰渝铁路工程项目部

中铁二十局集团哈齐客专项目部

中铁二十三局集团石武客专湖北段TJⅠ标项目部

中国铁建“工人先锋号标兵” (40名)

刘金一 中铁十一局京石铁路客专项目部技师

裴军生 中铁十一局京石铁路客专项目部计划部工程师

王寿田 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段项目经理部物资设备部部长

孙峰伟 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段项目部技术质量部副部长

张玉民 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段第十五项目部总工程师

范廉明 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段第十五项目部经理

黄实勇 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段第十六项目部书记

武 峰   中铁十二局集团公司京沪高铁四标段第十六项目部经理

黄 军   中铁十二局集团公司京沪高铁四标段定远制板场总工程师

范亮华 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段定远制板场副场长

郭仲尤 中铁十二局集团公司贵广铁路第三项目部工区长

李华煜 中铁十二局集团公司贵广铁路第三项目部工区长

姚懿德 中铁十三局集团公司京石铁路客专指挥部总工程师 

李守鹏  中铁十三局集团公司京石铁路客专指挥部五分部经理 

周可艾 中铁十四局京沪高铁项目部测量队长

梁雁鸣 中铁十四局京沪高铁项目部调度

曹化奎 中铁十四局石武客专项目部安质部长,

杜以苓 中铁十四局石武客专项目部四分部总工

熊卫华 中铁十五局集团公司京沪高铁指挥部铺架工区总工程师

王 乔 中铁十五局集团公司京沪高铁指挥部固镇轨道板场修理工

 涛 中铁十六局集团公司京沪高速铁路三标一分部副经理

刘成兰 中铁十六局集团公司京沪高速铁路三标七分部副经理

林平明 中铁十六局集团公司贵广铁路梁场项目经理

孙宝柱 中铁十六局集团公司贵广铁路第四项目部副经理

李宏伟 中铁十七局京沪高铁项目指挥部副经理

李友贵 中铁十七局京沪高铁项目指挥部项目二工区架子队队长

刘跃伟 中铁十八局京沪高铁项目指挥部测量助理工程师

刘克亮 中铁十八局京沪高铁项目十七工区测量班班长

 军 中铁十八局石武客专铁路项目部办公室主任

何克林 中铁十八局石武客专铁路项目部板厂经理

王立军 中铁十九局石武客专河南段项目部一分部副经理

彭亚娟 中铁十九局石武客专河南段项目部五分部拌合站站长

董宝云  中铁十九局厦深铁路广东段4标工程指挥部七工区经理

王保林  中铁十九局厦深铁路广东段4标工程指挥部一工区经理

曾灵振 中铁十九局京沪高速铁路项目部二分部经理 

高禄巍 中铁十九局京沪高速铁路项目部五分部经理

马庆祝 中铁二十局集团公司石武客专项目部一分部安全总监兼安质部长  

 力 中铁二十局集团公司石武客专项目部二分部轨道板厂铺设队队长

洪德松 中铁二十四局集团公司沪杭客运专线一标项目部铺架工段工段长

唐颂云 中铁二十四局集团公司沪杭一标项目部架梁工段工段长

中国铁建劳动竞赛优秀组织者

高铁、客专劳动竞赛优秀组织者(40名)

郑平良 中铁十一局京石铁路客专项目部党工委书记

周纯生 中铁十一局京石铁路客专项目部副总工程师

张仲理 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段项目经理部党委书记

张瑞森 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段项目经理部副经理

焦建利 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段第十五项目经理部书记

杨来华 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段第十五项目经理部副经理

李文伟 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段第十六项目经理部工区长

刘国旗 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段第十六项目经理部工区长

毕宏涛 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段定远制板场副总工程师

陈学诚 中铁十二局集团公司京沪高铁四标段定远制板场安质科长

王发明 中铁十二局集团公司贵广铁路第三项目经理部常务副经理

王建忠 中铁十二局集团公司贵广铁路第三项目经理部书记

何惠伶 中铁十三局集团公司京石铁路客专指挥部党工委书记

蔡维栋 中铁十三局集团公司京石铁路客专指挥部架梁分部经理

马天明 中铁十四局京沪高铁项目部副经理

郑修利 中铁十四局京沪高铁项目部副经理

刘全清 中铁十四局石武客专项目部副经理

王建利 中铁十四局石武客专项目部四分部副经理.

习仲伟 中铁十五局集团公司副总经理兼京沪高铁指挥部指挥长

熊冠勋 中铁十五局集团公司京沪高铁指挥部五工区经理

郭品云 中铁十六局集团公司党委副书记兼京沪高速铁路三标项目部经理

李志荣 中铁十六局集团公司京沪高速铁路三标项目部副经理

赵国旗 中铁十六局集团公司副总经理兼贵广铁路项目部经理

张国辉 中铁十六局集团公司贵广铁路第四项目部经理

张凤鸣 中铁十七局京沪高铁项目指挥部党工委书记

杨宗臻 中铁十七局京沪高铁项目指挥部党工委书记

吴忠良 中铁十八局京沪高铁项目指挥部指挥长兼书记

杜万英 中铁十八局京沪高铁项目十七工区区长

祁 林   中铁十八局石武客专铁路项目指挥部党工委书记

杨保富 中铁十八局石武客专铁路项目指挥部无砟轨道分部经理

李华伟 中铁十九局石武客专河南段项目部经理

李 锐   中铁十九局石武客专河南段项目部六分部经理

王树生 中铁十九局厦深铁路广东段4标工程指挥部副指挥长

张久宽 中铁十九局厦深铁路广东段4标工程指挥部六工区经理

孙吉东 中铁十九局京沪高速铁路项目部经理

王佳贵 中铁十九局京沪高速铁路项目部常务副经理

周海军 中铁二十局集团公司石武客专项目部项目经理

孙九玉 中铁二十局集团公司石武客专项目部项目部副经理

 义 中铁二十四局集团公司沪杭一标项目部办公室主任

张云轩 中铁二十四局集团公司沪杭一标项目部四电工段书记

2010年年度劳动竞赛优秀组织者(44名)

石红兵 中国土木集团尼日利亚公司副总经理

丁兆军 中国土木集团珠海分公司总工程师

张树海 中铁十一局集团公司副总经理

杨明亮 中铁十一局集团公司副总工程师兼湖北城际铁路指挥部指挥长

史道泉 中铁十二局集团公司 董事长

王晋雄 中铁十二局集团公司工程管理部部长

尹希慧 中铁十三局集团公司工会高级政工师

李鹏年 中铁十三局集团第三工程公司党委副书记、工会主席 

刘永成 中铁十四局宁启复线电化工程指挥部指挥长

李 旭 中铁十四局四公司总经理

张国军 中铁十五局集团公司副总工程师兼阜六项目经理

张启亮   中铁十五局集团公司副总工程师兼哈齐项目经理

孔令箭 中铁十六局集团公司副总经理兼北京工程公司董事长

潘登华 中铁十六局集团公司第五工程公司董事长

郝建彬 中铁十七局工会生产保护部部长

范晓玲 中铁十七局三公司工会主席

郝趁义 中铁十八局集团公司董事长、党委书记

冯英华 中铁十八局集团一公司武黄项目部经理

李 程  中铁十九局集团一公司董事长兼总经理

信长才 中铁十九局集团矿业公司集团公司副总经理、矿业公司董事长兼总经理

张文峰 中铁二十局集团六公司总经理

李社宁 中铁二十局集团公司工会维权部科长

乔贺青 中铁二十一局集团公司工会生产综合部部长

朱昌岳 中铁二十一局集团公司兰新双线(新疆段)指挥部指挥长

张国华 中铁二十二局集团公司哈齐客专指挥部指挥长

陈延军 中铁二十二局集团公司京石客专项目经理

周雪梅 中铁二十三局集团第六公司工会主席 

徐大军 中铁二十三局集团大连长兴岛项目指挥部副指挥长

韩文忠 中铁二十四局集团公司副总经理

陈新民 中铁二十四局集团公司工会副主席

鲁智安 中铁二十五局集团广州公司副总经理兼赣韶Ⅰ标项目部经理

陈外联 中铁二十五局集团公司工会生产综合部部长

易正平 中铁建设集团公司海南分公司书记

刘国胜 中铁建设集团公司华东分公司书记

马希利   中铁建电气化局集团第二工程公司包西项目部项目经理

王永红 中铁建电气化局集团第三工程公司副总经理兼京九电化第三项目部项目经理

梅红亮   中铁房地产集团公司副总经理

 玉   中铁第一勘察设计院工会生产宣教部部长

 东   中铁第四勘察设计院工会办公室主任

党海军   中铁第五勘察设计院城市轨道设计院院长

李广益   中铁上海设计院先行监理公司总监

李光焯 中铁昆明大型养路机械集团公司工会办公室主任

刘亚平 中铁轨道系统集团株洲桥梁公司党委书记、工会主席

樊金奎 北京铁城建设监理公司石武项目监理站总监

打印本页关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统